税前扣除

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公司为员工租房费用可以在企业所得税税前扣除吗?
蓝色柳林财税室· 2025-07-11 11:44
供稿:台州市椒江区局 作者:叶伟丹 陈鼎盛 郑昌军 来源 浙江税务 欢迎扫描下方二维码关注: 欢迎扫描下方二维码关注: 温馨提醒:蓝色柳林财税室为非官方平台,是由编者以学习笔记形式建立的平台,所有笔记写作记录的文章及转发的法律法规仅供读者学习 参考之用,并非实际办税费的标准,欢迎交流学习,共同分享学习经验成果。文章版权归原作者所有,如有不妥,请联系删除。 ...
涉税名词一起学 | 税前扣除系列(16)业务招待费扣除时有哪些注意事项?
蓝色柳林财税室· 2025-07-11 09:08
张老板: 业务招待费扣除时需要注意什么? 与生产经营活动有关的业务招待费才能按比例扣除。 张老板: 那具体的比例是怎样的? 【举例说明】 某 居民企业 2024年度实现销售(营业)收入1000万元,业务招待费10万元。 按照发生额的60%计算的扣除限额:10×60%=6万元, 按照当年销售(营业)收入的5‰计算的扣除限额:1000×5‰=5万元,可税前扣除的业务招待费为5万 元。 张老板: 我明白了。 让我们看看税法中是怎么规定的。 【政策依据】 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动 有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 下一期带你了解更多税前扣除系列知识! 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售 (营业)收入的5‰。 张老板: 可以举个例子吗? 欢迎扫描下方二维码关注: | (17). 涉税名词一起学|税前扣除系列(15)损失类支出申报要注意什么? | | | --- | --- | | (16). 涉税名词一起学 税前扣除系列(14)保险费支出中的各类保险扣除 ...
涉税名词一起学|税前扣除系列(15)损失类支出申报要注意什么?
蓝色柳林财税室· 2025-07-10 08:21
欢迎扫描下方二维码关注: 哦哦,要实际发生,与生产经营活动相关,且合理。 没错,而且要注意的是,企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关 申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除。 张老板: 张老板: 企业的损失类支出要怎么申报? 首先,我们要明确什么是损失类支出。损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资 产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等 不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 张老板: 元。 企业可以在税前扣除的存货损失为100-60=40万元,需填报企业所得税年度纳税申报表 《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》并留存备查资料。 下一期带你了解更多税前扣除系列知识! 也就是我们资产有损失时要向税务局申报后才能税前扣除。 可以这样理解,让我们看看税法中是怎么规定的。 【政策依据】 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十二条规定:企业所得 税法第八条所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁 损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的 损失以及其他损失。 《国家税务总局关于发布〈企 ...
涉税名词一起学 | 税前扣除系列(13)职工福利、工会经费、职工教育经费扣除时,常见错误有哪些?
蓝色柳林财税室· 2025-07-08 15:31
Core Viewpoint - The article discusses the tax deductibility of employee welfare expenses, union fees, and employee education expenses for companies, highlighting the specific limits for each category of expense [4][6][9]. Summary by Categories Employee Welfare Expenses - Companies can deduct employee welfare expenses that do not exceed 14% of the total salary and wages [6][9]. - For example, if a company has a total salary of 3 million yuan, it can deduct up to 420,000 yuan in welfare expenses [7]. Union Fees - Union fees are deductible up to 2% of the total salary and wages [6][9]. - In the same example, the company can deduct up to 60,000 yuan in union fees, but if it pays 100,000 yuan, it must add back 40,000 yuan to taxable income [7]. Employee Education Expenses - Employee education expenses are deductible up to 8% of the total salary and wages [6][9]. - Any amount exceeding this limit can be carried forward to future tax years for deduction [6][8][9]. - In the example, if the company incurs 300,000 yuan in education expenses, it can deduct 240,000 yuan and carry forward the remaining 60,000 yuan [7].
涉税名词一起学|税前扣除系列(10)哪些税金类支出可直接扣除?
蓝色柳林财税室· 2025-07-08 09:49
欢迎扫描下方二维码关注: 责编:桑 军 来源 山东税务 欢迎扫描下方二维码关注: 【举例说明】 比如,某制造企业2023年利润为400万元,实际缴纳增值税50万元,允许抵扣的增值进项税 额为30万元。按税法规定需同时缴纳:城市维护建设税50万×7%=3.5万,教育费附加50万×3%=1.5万 元,地方教育附加50万×2%=1万元。在计算企业所得税时,可以扣除的税金为城市维护建设税、地方教 育附加、教育费附加合计6万元, 增值税进项税额 30万元不允许扣除,所以计算企业所得税时应纳税所得 额=400万-6万=394万元。 张老板: 明白了! 让我们看看税法中是怎么解释的。 【政策依据】 1.《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理 的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。2.《中华人民共和 国企业所得税法实施条例》第三十一条规定:企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得 税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。 下一期,带你了解还有哪些合规支出能够进行税前扣除。 相关链接 (11). 涉税名词一起学 | 税前扣除系列(9) ...
涉税名词一起学|税前扣除系列(12)企业所得税工资、薪金支出在扣除时, 有哪些注意事项?
蓝色柳林财税室· 2025-07-08 00:55
欢迎扫描下方二维码关注: 张老板: 工资、薪金支出在扣除的时候有哪些注意事项? 首先,要明确工资薪金支出的概念。《中华人民共和国企业所得税法 实施条例》第三十四条规定:企业发生的合理的工资薪金支出,准予 扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任 职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括 基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任 职或者受雇有关的其他支出。 我们要注意,工资、薪金得是实际发生的才行。企业得真真切切地把 钱发给员工,不能光记账没有实际支付哦。 【举例说明】 A企业2024年度计提应发工资100万元,实际发放工资 80万元。那么,准予税前扣除实际支出金额80万元。 张老板: 哦,明白了,那是不是随便发多少都能扣除呀? (一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度; (二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平; 可不是这样,这些支出得合理。具体而言,税务机关在对工资薪金进 行合理性确认时,可按以下原则掌握: (三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的 调整是有序进行的; (四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代 ...
一图了解借款利息支出的税前扣除
蓝色柳林财税室· 2025-07-07 15:48
欢迎扫描下方二维码关注: 定有所不同,小税滴已经为您梳理好了,一起来了解 下吧! ▶情形 会融企业/非金融企业向金融企业借款 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金 融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支 出、企业经批准发行债券的利息支出,准予扣 除。 情形二 ▲ 非会融企业向非金融企业借款 非金融企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数 额的部分,准予扣除。 也可以 晨金融企业对某些企业提供的实际贷款利率 企业向美联企业借款 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性 投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不 得在计算应纳税所得额时扣除。 ▷情形三 接受关联方债权性投资与其权益性投资比例: 金融企业为5:1 其他企业为2:1 不超过以上规定比例和税法及其实施条例 有关规定计算的部分,准予扣除。 温馨提示 1 )企业如果能够按照税法及其实施条例的有关 规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独 立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境 内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支 出,在计算应纳税所得额时准予扣除。 温馨提示 1 )企业在按照合同要求首次支付利息并进行税 前 ...
热点“京”选 | 事关发票报销、小型微利企业等企业所得税热点问题汇总!
蓝色柳林财税室· 2025-07-06 12:43
欢迎扫描下方二维码关注: 来源: 北京税务 以发票形式报销的供养直系亲属医疗费用能 否在企业所得税税前扣除? 职工供养直系亲属医疗补贴可以作为 职工福利费税前扣除。 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条 (中华人民共和国国务院令第512号) 伊 » 第四十条规定 企业发生的职工福利费支出,不超过 工资薪金总额14%的部分,准予扣除。 按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职 工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3 号) 第三条规定 《实施 条 例 》 第 四 十 条 规 定 的 企 业 职 工福利费,包括以下内容: (二) 为职工卫生保健、生活、住房、 交通等所发放的各项补贴和非货币性福利, 包括企业向职工发放的因公外地就医费用、 未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工 供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职 工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、 职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。 公司赞助第三方活动,要求对方在活动中展 示我公司的标识和形象信息,公司会计核算计入 赞助费科目, 此类支出是否作为赞助支出不得税 前扣除,还是可以作为广告费和业务宣传费支出 税 前 扣 除 ? 按照《中华人民共和国企业所得税法 ...
企业所得税汇算清缴合规小助手——工资薪金篇
蓝色柳林财税室· 2025-07-05 09:29
欢迎扫描下方二维码关注: 企业所得税汇算清缴中,工资薪金是常见的税前扣除事项,也是纳税人咨询的高频、热点问题。由于有时对政策理解不够 准确,纳税人汇算清缴申报时容易发生错误扣除的情形。那么,工资薪金应该如何进行企业所得税税前扣除呢?我们一起来看 看吧~ 一、 工资薪金税前扣除的范围是什么? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条的规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 工资薪金,是指企业每一纳税年度 支付给 在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工 资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。 二、 什么是"合理的"工资薪金? 答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》 (国税函〔2009〕3号) 第一条的规定,"合理工资薪 金"是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。 在对工资薪金进行合理性确认时,可按 以下原则 掌握: 三、 计算职工福利费、教育经费、工会经费扣除限额时的"工资薪金总额"是什么? 答:应 区分为工资薪金支出和 ...
涉税名词一起学 | 税前扣除系列(11)还有哪些合规支出能够进行税前扣除?
蓝色柳林财税室· 2025-07-04 14:22
欢迎扫描下方二维码关注: 张老板: 琪琪,关于上期内容,我还有疑惑。 您说。 张老板: 当时只关注税金了,其他介绍到的"成本、费用、损失和其他支出",这些也是可以在计算应纳税所得额时 扣除的吗? 这题我会!是可以扣除的,但前提是:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出。 张老板: 都包含什么? 1.成本: 包括直接费用和 间接费用 ,如原材料、燃料、动力等消耗及商品进价成本等。 2.费用: 涵盖销 售费用、管理费用和财务费用,如广告费、劳动保险费、利息净支出等。 3.损失: 包括营业外支出、自 然灾害或意外事故损失等。此外,还有特定的扣除项目如工资薪金支出、社会保险费等。 【政策依据】 1.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十九条规定:企业所得税法第八条所称成 本,是指企业在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。2.《中华人民共和 国企业所得税法实施条例》第三十条规定:企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发 生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。3.《中华人民共和国企业所得税法 实施条例》第三十二条规定:企业所得税法第八条所称损失,是 ...