企业所得税

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公司为员工租房费用可以在企业所得税税前扣除吗?
蓝色柳林财税室· 2025-07-11 11:44
供稿:台州市椒江区局 作者:叶伟丹 陈鼎盛 郑昌军 来源 浙江税务 欢迎扫描下方二维码关注: 欢迎扫描下方二维码关注: 温馨提醒:蓝色柳林财税室为非官方平台,是由编者以学习笔记形式建立的平台,所有笔记写作记录的文章及转发的法律法规仅供读者学习 参考之用,并非实际办税费的标准,欢迎交流学习,共同分享学习经验成果。文章版权归原作者所有,如有不妥,请联系删除。 ...
一图读懂节能节水、环境保护、安全生产专用设备数字化智能化改造企业所得税政策
蓝色柳林财税室· 2025-07-11 09:08
欢迎扫描下方二维码关注: 、专用设备的范围 专用设备,是指企业购置并实际使用列入 《财政部 税务总局 应急管理部关于印发〈安全 生产专用设备企业所得税优惠目录(2018年 版)〉的通知 》(财税〔2018〕84号 )、《财 政部 税务总局 国家发展改革委 工业和信息化部 环境保护部关于印发节能节水和环境保护专用 设备企业所得税优惠目录(2017年版)的通 知》(财税〔2017〕71号)的专用设备。专用 设备改造后仍应符合上述目录规定条件,不符 合上述目录规定条件的不得享受优惠。上述目 录如有更新,从其规定。 四、热点问答 Q1:节能节水、环境保护、安全生产专用 设备数字化智能化改造投入包括哪些? 改造投入,是指企业对专用设 备数字化、智能化改造过程中发生 的并形成该专用设备固定资产价值 的支出,但不包括按有关规定退还 的增值税税款以及专用设备运输、 安装和调试等费用。 Q2: 改造完成后五年内转让或出租还能 享受优惠吗? 享受文件规定的税收优惠政策 企业,应当自身实际使用改造后的 专用设备。企业在专用设备改造完 成后五个纳税年度内转让、出租 的,应在该专用设备停止使用当月 停止享受优惠,并补缴已经抵免的 企业 ...
涉税名词一起学 | 税前扣除系列(16)业务招待费扣除时有哪些注意事项?
蓝色柳林财税室· 2025-07-11 09:08
张老板: 业务招待费扣除时需要注意什么? 与生产经营活动有关的业务招待费才能按比例扣除。 张老板: 那具体的比例是怎样的? 【举例说明】 某 居民企业 2024年度实现销售(营业)收入1000万元,业务招待费10万元。 按照发生额的60%计算的扣除限额:10×60%=6万元, 按照当年销售(营业)收入的5‰计算的扣除限额:1000×5‰=5万元,可税前扣除的业务招待费为5万 元。 张老板: 我明白了。 让我们看看税法中是怎么规定的。 【政策依据】 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动 有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 下一期带你了解更多税前扣除系列知识! 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售 (营业)收入的5‰。 张老板: 可以举个例子吗? 欢迎扫描下方二维码关注: | (17). 涉税名词一起学|税前扣除系列(15)损失类支出申报要注意什么? | | | --- | --- | | (16). 涉税名词一起学 税前扣除系列(14)保险费支出中的各类保险扣除 ...
警惕无形之“险”:无形资产实缴对上市企业的风险浅谈
Sou Hu Cai Jing· 2025-07-11 01:48
华谊信资本 | 无形资产 | 个人所得税 | 企业所得税 | 增值税 | 风险防范 | 企业境外上市 | 评估机构 近期,华谊信在处理企业咨询业务时发现,企业在筹备境外上市进程中存在无形资产实缴入股的情况。随着企业上市过程中股份转让、架构重组等复杂操作 的推进,因无形资产实缴引发了诸多问题。基于丰富的服务经验,华谊信将深入解析无形资产实缴在企业境外上市中的弊端与风险,为企业决策提供专业参 考。 无形资产虚高评估会给多方带来风险,负责高评的评估机构也难辞其咎。根据新《公司法》规定,承担资产评估、验资或者验证的机构,若因其出具的评估 结果、验资或者验证证明不实,致使公司债权人遭受损失,除非该机构能够证明自身无过错,否则需在其评估或者证明不实的金额范围内承担赔偿责任 。 这意味着评估事务所不能随意出具不实报告,需对其工作成果负责,避免因虚高评估而卷入法律纠纷与赔偿责任之中。 一、无形资产实缴中的评估风险 无形资产的评估可能存在虚高现象,导致出资不实,进而引发一系列法律风险。 1.对无形资产出资股东而言: 如果无形资产的实际价值低于评估价值,将可能引发虚假出资的法律风险,相关股东需要补缴资本,并可能承担连带责任。此外 ...
美丽大法案落地:经济与财政影响
2025-07-11 01:13
美丽大法案落地:经济与财政影响 20250709 综合所有条款内容,预计未来十年总赤字扩张约 3.25 万亿美元。此外,为应 对今年(2025 年)联邦政府债务触及法定上限问题,将债务上限从 36 万亿提 高到 41 万亿,以维持政府现金流。 为了覆盖减税带来的债务成本,相应地在 其他部门进行了支出削减,包括医疗补助补贴、奥巴马医改内容、农业部门食 品券福利,以及学生贷款和助学金政策紧缩。清洁能源相关资金授权也被取消, 总体来看这些措施将在未来几年逐步扩大支出削减力度。 对于经济影响,根据 智库及官方机构测算,本轮效果弱于 2017 年的全面下调个人所得税与企业所 得税。本次主要以延长条款为主,对居民体感影响较小。中性预测显示未来十 年 GDP 平均增长 0.5 个百分点,即每年增长 0.05 个百分点左右。Tax Foundation 测算结果偏乐观,因为该机构专注于研究不考虑大规模财政扩张 负面冲击。 2. 企业所得税:2017 年已将企业所得税率从 35%降至 21%,此次未进一 步调降,而是升级了会计准则,如研发费用投资费用化、厂房投资费用 化等,预计未来十年对赤字影响约 1 万亿美元。 3. 惩罚性 ...
涉税名词一起学 | 税前扣除系列(13)职工福利、工会经费、职工教育经费扣除时,常见错误有哪些?
蓝色柳林财税室· 2025-07-08 15:31
欢迎扫描下方二维码关注: 张老板: 我们公司支付的职工福利费、工会经费、职工教育经费是不是都可以在企业所得税税前扣除? 【举例说明】 A企业2024年度工资薪金总额300万元(符合税法规定),当年实际发生职工福利费40万 元,工会经费10万元(已取得《工会经费收入专用收据》),职工教育经费30万元。 职工福利费扣除限额300*14%=42万元,未超限额可全额扣除; 工会经费扣除限额300*2%=6万元,需纳税调增4万元; 职工教育经费扣除限额300*8%=24万元,超过部分6万元准予在以后纳税年度结转扣除。 这三项费用是可以扣除的,但有一定的限制,不是全额扣除。 张老板: 那扣除有哪些限制? 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过 工资薪金总额2%的部分,准予扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准 予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 相关链接 张老板: 哦哦,只有职工教育经费超过限额部分可以在以后纳税年度结转扣除。 可以这样理解,让我们看看税法是怎么规定的。 【政策依据】 《中华人民共 ...
【轻松办税】对外支付服务费如何代扣代缴申报?操作步骤
蓝色柳林财税室· 2025-07-08 15:31
欢迎扫描下方二维码关注: 登录电子税务局。 财务小张: 我们公司近期需要向境外企业支付一笔服务费,已经在电子税务 局上做好跨境交易合同信息采集了,接下来该如何进行税费申报呢? 申税小微: 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点 的通知》(财税〔2016〕36号)规定:"中华人民共和国境外单位或者个人在境内 发生销售服务、无形资产或者不动产等应税行为,在境内未设有经营机构的,以购 买方为增值税扣缴义务人。" 根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:"对非居民企业在中国境内取得 工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支 付人为扣缴义务人。" 申税小微: 你公司应该根据实际情况履行代扣代缴增值税和企业所得税义 务,具体的扣缴申报操作步骤如下: 一、代扣代缴增值税申报 1 2 依次点击【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【跨境交易合同信息管理】。 或者通过首页搜索栏,输入关键字查找【跨境交易合同信息管理】功能模 块。 3 进入跨境交易合同信息管理模块。 4 找到已经备案过需要缴税的合同,操作栏点击【更多】-【申报】-【增值 税】。 5 根据选择的合同信息生成明细数据, ...
涉税名词一起学|税前扣除系列(10)哪些税金类支出可直接扣除?
蓝色柳林财税室· 2025-07-08 09:49
欢迎扫描下方二维码关注: 责编:桑 军 来源 山东税务 欢迎扫描下方二维码关注: 【举例说明】 比如,某制造企业2023年利润为400万元,实际缴纳增值税50万元,允许抵扣的增值进项税 额为30万元。按税法规定需同时缴纳:城市维护建设税50万×7%=3.5万,教育费附加50万×3%=1.5万 元,地方教育附加50万×2%=1万元。在计算企业所得税时,可以扣除的税金为城市维护建设税、地方教 育附加、教育费附加合计6万元, 增值税进项税额 30万元不允许扣除,所以计算企业所得税时应纳税所得 额=400万-6万=394万元。 张老板: 明白了! 让我们看看税法中是怎么解释的。 【政策依据】 1.《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理 的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。2.《中华人民共和 国企业所得税法实施条例》第三十一条规定:企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得 税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。 下一期,带你了解还有哪些合规支出能够进行税前扣除。 相关链接 (11). 涉税名词一起学 | 税前扣除系列(9) ...
涉税名词一起学|税前扣除系列(12)企业所得税工资、薪金支出在扣除时, 有哪些注意事项?
蓝色柳林财税室· 2025-07-08 00:55
欢迎扫描下方二维码关注: 张老板: 工资、薪金支出在扣除的时候有哪些注意事项? 首先,要明确工资薪金支出的概念。《中华人民共和国企业所得税法 实施条例》第三十四条规定:企业发生的合理的工资薪金支出,准予 扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任 职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括 基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任 职或者受雇有关的其他支出。 我们要注意,工资、薪金得是实际发生的才行。企业得真真切切地把 钱发给员工,不能光记账没有实际支付哦。 【举例说明】 A企业2024年度计提应发工资100万元,实际发放工资 80万元。那么,准予税前扣除实际支出金额80万元。 张老板: 哦,明白了,那是不是随便发多少都能扣除呀? (一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度; (二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平; 可不是这样,这些支出得合理。具体而言,税务机关在对工资薪金进 行合理性确认时,可按以下原则掌握: (三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的 调整是有序进行的; (四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代 ...
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蓝色柳林财税室· 2025-07-07 15:48
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